欢迎进入兴鑫北京律师事务所官网!北京兴鑫律师事务所专业解决婚姻纠纷财产纠纷合同纠纷等问题,并提供企业法律顾问法律咨询等业务!
法律讲堂

服务热线400-888-8888

法律常见问答

主页 > 法律讲堂 > 法律常见问答 >

【婚姻法】继承人篡改遗嘱未必丧失继承权

作者:网络 发布时间:2021-01-03 19:38:37点击:

继承父母房产遭遇难题

律师:可找变通方式解决爷爷奶奶一直生活在江苏,在我出生后就去世了,都过去40年了,我到哪里开他们的死亡证明!近来,市民何先生准备继承父亲的一套房屋,在办理产权更名的过程中,被要求出

  

父亲去世后,哥哥篡改父亲的遗嘱,将应分给我的遗产改成分给他了,请问哥哥是否因此丧失了继承权?

  康勇法官:《继承法》第7条规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的,丧失继承权。

父亡财产子继承 父债子还理应当

儿子继承了父亲的财产理应为父亲偿还债务。11月23日,江西省新干县人民法院依法强制执行了一起儿子继承父亲财产后拒不为父亲偿还债务的借款合同纠纷案件。被执行人聂某之父生前于2006年2月28

  继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,侵害了缺乏劳动能力又无生活来源的继承人的利益,并造成其生活困难的,属于情节严重,应丧失继承权。

  如果你符合上述情况,则你的哥哥丧失继承权,否则,你哥哥不会丧失继承权。

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时处理,谢谢。

继承人死亡如何代位继承

网友社区居民:两兄弟的父亲早年就过世了,最近他们的婆婆也过世了,留下了一套房产。婆婆生前有两个子女,一个是他们的姑姑,一个就是他们的父亲,现在婆婆的后事处理完毕。请问,该如何分割